"В глазу была чернота": вологодские хирурги сотворили чудо и спасли "мертвый" глаз пациентки
- 11:45 26 июня
- Вячеслав Мискевич

Вологодские офтальмологи совершили профессиональный прорыв, вернув зрение 62-летней Нине Каганер после тяжелейшей контузии. Пациентка поступила в больницу с полным разрушением внутренних структур глаза, который до этого не видел абсолютно ничего. Специалисты областной офтальмологической больницы провели уникальное многоэтапное вмешательство и восстановили функции органа, подарив женщине возможность снова полноценно жить и работать.
Как сообщили в региональном Министерстве здравоохранения, ранее подобные высокотехнологичные операции выполнялись исключительно в федеральных центрах. В ноябре пострадавшая получила тяжелую травму, которая привела к разрыву оболочек глаза, выпадению хрусталика, зрачка и радужки. Первую экстренную помощь женщине оперативно оказали в Череповце, восстановив целостность глазного яблока, а последующее сложнейшее лечение взял на себя вологодский офтальмохирург Кирилл Зеленцов.
На первом этапе специалист иссек рубцовые ткани, устранил отслойку сетчатки с помощью лазеркоагуляции и зафиксировал ее газовоздушной смесью. Через 1,5 месяца хирурги провели бесшовную микрореконструкцию, имплантировав пациентке комплексный протез российского производства. Искусственные радужка, зрачок и линза были подобраны точно в цвет здорового глаза, что решило и эстетическую проблему. Сейчас женщина успешно видит и проходит курс нейроадаптации, а сама клиника продолжает работу в штатном режиме, выполняя до 60 операций ежедневно.
Напомним, ранее мы сообщали, что полиция изъяла тысячи бутылок незаконного алкоголя в Вологде и Череповце.
Что скрывают производители? Узнай страшную правду о продуктах в нашем Телеграм-канале.