Губернатор Вологодской области поздравил медработников с профессиональным праздником
- 08:45 24 июня
- Вячеслав Мискевич

В День медицинского работника Георгий Филимонов выступил с поздравлением в адрес врачей, фельдшеров, медсестер и лаборантов. Он подчеркнул, что именно от профессионализма этих специалистов зависит оценка работы всей региональной власти.
В системе здравоохранения региона сегодня трудятся более 3,4 тысячи врачей и почти 10 тысяч специалистов среднего звена. Это колоссальная армия, требующая серьезной финансовой поддержки.
В текущем году на развитие медицинской отрасли Вологодчины направлено 40,8 миллиарда рублей. Эти средства уже начинают работать на результат. При прямой поддержке Минздрава России и лично Михаила Мурашко в регионе открылась Череповецкая городская поликлиника № 7 — крупнейший и самый технологичный медицинский центр области.
Но планы губернатора на этот год не ограничиваются одним объектом. В перечне приоритетных задач:
- капитальный ремонт 8 медицинских учреждений;
- закупка 6 единиц тяжелого диагностического оборудования;
- установка 10 модульных ФАПов и врачебной амбулатории;
- приобретение 2 мобильных лабораторий для медицинского освидетельствования.
Особое внимание в своем выступлении Георгий Филимонов уделил привлечению специалистов. В 2026 году в отрасль планируется привлечь 620 новых медработников. На материальную поддержку специалистов с начала года уже направлено почти 665 миллионов рублей.
Для медиков первичного звена установлена ежемесячная выплата в размере 150 тысяч рублей. Кроме того, активно работают федеральные и региональные программы поддержки:
- "Земский доктор";
- "Земский фельдшер";
- Проект "Земский специалист" (Стратегия 2.0) с подъемными от 1 до 3 миллионов рублей.
Важно отметить, что выплаты получают не только сельские врачи, но и специалисты, приезжающие в медучреждения Вологды и Череповца.
Губернатор не обошел стороной и межведомственное взаимодействие. Он поблагодарил прокурора области Андрея Тимошичева и руководителя регионального СУ СК России Геннадия Яшина за совместную работу по совершенствованию системы льготного лекарственного обеспечения.
"От всей души поздравляю наших медработников с праздником, благодарю за вовлечённость, за помощь в достижении исторических результатов. Желаю крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых побед", — отметил глава региона.
Напомним, ранее мы сообщали, что в Вологодской области вручили премию доктора Нодельмана.
Что скрывают производители? Узнай страшную правду о продуктах в нашем Телеграм-канале.