Пароль "Сэм" и коробка из-под обуви: как у пенсионера в Вологде выманили золото на 7 миллионов рублей
- 15:30 26 июня
- Вячеслав Мискевич

Вологодские оперативники задержали двух сообщников телефонных аферистов, которые похитили у 68-летнего местного жителя 91 коллекционную золотую монету. Общий ущерб превысил 7 миллионов 280 тысяч рублей. Поймать злоумышленников помогла бдительность второй жертвы, вовремя обратившейся в правоохранительные органы.
Преступники действовали под видом сотрудников спецслужб. В ходе долгих телефонных разговоров они убедили пенсионера передать ценности якобы для декларирования и экспертизы в Центробанке. Мужчина назвал приехавшему курьеру кодовое слово "Сэм", совпадающее с кличкой его собаки, и отдал коробку с золотом. На следующий день обман раскрыли настоящие сотрудники полиции, когда мошенники пытались продолжить вымогательство.
Вторую попытку обмана сорвала жительница Никольского округа 1964 года рождения. Ранее она уже отдала аферистам более 3 миллионов 600 тысяч рублей, но при повторном звонке сразу вызвала уголовный розыск. Подозреваемых поймали с поличным прямо на месте преступления, пишет "Вологда Регион".
Ими оказались уроженцы Татарстана 1999 и 2003 годов рождения, у которых нашли похищенные ранее монеты. Их вернут законному владельцу. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, фигуранты задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ и находятся в изоляторе.
Напомним, ранее мы сообщали, что вологодские хирурги сотворили чудо и спасли "мертвый" глаз пациентки.
Что скрывают производители? Узнай страшную правду о продуктах в нашем Телеграм-канале.