Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Суд обязал Минздрав Вологодской области обеспечить пациентку расходниками для инсулиновой помпы

Суд обязал Минздрав Вологодской области обеспечить пациентку расходниками для инсулиновой помпыФотоархив редакции

Вологодское Министерство здравоохранения возместит жительнице Тарногского района затраты на лечение диабета и обеспечит ее бесплатными расходниками. Добиться справедливости и жизненно важных препаратов пациентке помогла районная прокуратура.

Жительница Вологодской области борется с сахарным диабетом 1 типа с 2007 года, а с 2016 года использует для лечения инсулиновую помпу. В декабре 2025 года старый аппарат сломался, однако после установки нового устройства начались серьезные проблемы с выдачей льготных расходников. В январе женщине выписали нужный резервуар для лекарства, но уже в феврале выдали совершенно неподходящий аналог, а сенсоры мониторинга глюкозы вообще перестали поступать. Оставшись без поддержки, пациентка была вынуждена приобрести помпу за собственные средства, пишет "Вологда-поиск".

После вмешательства районного прокурора дело дошло до Тарногского суда, который полностью встал на защиту прав больной. Судья обязал местную ЦРБ бесперебойно выписывать рецепты, а областной Минздрав — своевременно снабжать женщину необходимыми датчиками и материалами. Кроме того, чиновники обязаны возместить 57 тысяч рублей за купленный аппарат и дополнительно выплатить 25 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. На данный момент судебное решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано медицинским ведомством.

Напомним, ранее мы сообщали, что врачи Вологодской области бьют тревогу после медосмотра 194 тысяч человек.

Что скрывают производители? Узнай страшную правду о продуктах в нашем Телеграм-канале.

  • 0

Популярное

Последние новости