Суд обязал Минздрав Вологодской области обеспечить пациентку расходниками для инсулиновой помпы
Вологодское Министерство здравоохранения возместит жительнице Тарногского района затраты на лечение диабета и обеспечит ее бесплатными расходниками. Добиться справедливости и жизненно важных препаратов пациентке помогла районная прокуратура.
Жительница Вологодской области борется с сахарным диабетом 1 типа с 2007 года, а с 2016 года использует для лечения инсулиновую помпу. В декабре 2025 года старый аппарат сломался, однако после установки нового устройства начались серьезные проблемы с выдачей льготных расходников. В январе женщине выписали нужный резервуар для лекарства, но уже в феврале выдали совершенно неподходящий аналог, а сенсоры мониторинга глюкозы вообще перестали поступать. Оставшись без поддержки, пациентка была вынуждена приобрести помпу за собственные средства, пишет "Вологда-поиск".
После вмешательства районного прокурора дело дошло до Тарногского суда, который полностью встал на защиту прав больной. Судья обязал местную ЦРБ бесперебойно выписывать рецепты, а областной Минздрав — своевременно снабжать женщину необходимыми датчиками и материалами. Кроме того, чиновники обязаны возместить 57 тысяч рублей за купленный аппарат и дополнительно выплатить 25 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. На данный момент судебное решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано медицинским ведомством.
Напомним, ранее мы сообщали, что врачи Вологодской области бьют тревогу после медосмотра 194 тысяч человек.